Sabtu, 11 November 2017

RPP SMP KELAS VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                  : SMP 1 PRINGGABAYA
Mata Pelajaran    :     PENJASKES
Kelas/Semester    :     VII
Pertemuan Ke    :     1 dan 2
Alokasi Waktu    :     2 x 45 Menit
Standar Kompetensi    :     Atletik
Kompetensi Dasar    :  Lari Jarak Pendek (Sprint)

Indikator    :    
1. Start.
2. Cara Masuk Ke Garis Finis.
3. Berlomba (Adu Kecepatan)

Tujuan Pembelajaran    :     Siswa Dapat Melakukan Lari Sprint Dengan Baik Dan Benar.

1. Materi Pembelajaran    : 1. Start.
2. Cara Masuk Ke Garis Finis.
3. Berlomba (Adu Kecepatan)


Metode Pembelajaran    : 1. Ceramah.                                                           
  2. Demonstrasi.
  3. Penugasan (Berlomba Dengan Teman )
  4. Evaluasi

2. Langkah-Langkah Pembelajaran    :
a.    Kegiatan Awal    :   Siswa Dibariskan 2 Bersaf  
-    Berdo’a
-    Absensi Siswa
-    Menjelaskan Tentang Pentingnya Pemanasan.
-    Memberikan pemanasan.
b. Kegiatan Inti    : 1. Start.
-    Medium Start (Star Pendek).
-    Drawing Start (Star Menengah).
-    Long Start (Star Panjang).
2. Cara Masuk Ke Garis Finis.
3. Berlomba (Adu Kecepatan)

c. Kegiatan Akhir    :     Colin Down (Pendinginan)

3. Alat/Bahan/SB    :
a. Alat            : -
b. Bahan            : -.
c. Sumber Belajar        : Buku Penjas Pegangan Guru SMP

4. Penilaian    : Keterampilan Praktek.
                                                        

                                             
                                                                                                Pringgabaya..........  2017 
Mengetahui                                                                             Guru Mapel
Kepala Sekolah
    



...............................                                                                 ........................
Nip.                                                                                         Nip.
Read more

RPP SMP KELAS VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                  : SMP SMP 1 PRINGGABAYA
Mata Pelajaran              : PENJASKES
Kelas/Semester    :     VII
Pertemuan Ke    :     1 dan 2
Alokasi Waktu    :     2 x 45 Menit
Standar Kompetensi    :     Olahraga Permainan
Kompetensi Dasar    :  Sepak Bola

Indikator    :    
1. Menggiring Bola.
2. Mengoper Bola.
3. Menendang Bola

Tujuan Pembelajaran    :     Siswa Dapat Mendrible, Passing, Dan Sotting Bola Dengan Baik Dan Benar.

1. Materi Pembelajaran    :1. Menggiring Bola.
2. Mengoper Bola.
3. Menendang Bola

Metode Pembelajaran    : 1. Demontrasi
  2. Penugasan (Bermain)
  3. Evaluasi

2. Langkah-Langkah Pembelajaran    :
b.    Kegiatan Awal    :   Siswa Dibariskan 2 Bersaf  
-    Berdo’a
-    Absensi Siswa
-    Menjelaskan Tentang Pentingnya Pemanasan.
-    Memberikan Pemanasan.

b. Kegiatan Inti    : 1. Menggiring  Bola.
-    Menggiring Dengan Kaki Bagian Dalam.
-    Menggiring Dengan Kaki Bagian Luar.
-    Menggiring Dengan Kedua Kaki.
2. Mengoper Bola
-    Mengoper Dengan Kaki Bagian Dalam
-    Mengoper Dengan Kaki Bagian Luar.
-    Mengoper Lambung (Long)
3. Menendang Bola
-    Menendang Bola Dengan Kaki Bagian Dalam.
-    Menendang Bola Dengan Kaki Bagian Luar.
-    Menendang Bola Masukan Ke Gawang

c. Kegiatan Akhir    :     Colin Down (Pendinginan)

3. Alat/Bahan/SB    :
a. Alat            : Bola Kaki (Bola Sepak).
b. Bahan            : Perangkat Bermain Bola Kaki (Bola Sepak).
c. Sumber Belajar        : Buku Penjas Pegangan Guru SMP

4. Penilaian    : Keterampilan Praktek.
                                                            
Mataram,    September 2009
   
                                             
                                                                                                Pringgabaya..........  2017 
Mengetahui                                                                             Guru Mapel
Kepala Sekolah
  



...............................                                                                 ........................
Nip.                                                                                         Nip.
       

Read more

RPP SMP KELAS VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                  :SMP 1 PRINGGABAYA
Mata Pelajaran              : PENJASKES
Kelas/Semester    : VII
Pertemuan Ke    :     1 dan 2
Alokasi Waktu    :     2 x 45 Menit
Standar Kompetensi    :     Olahraga Permainan
Kompetensi Dasar    :  Bola Voli

Indikator    :    
1. Servis Bola.
2. Menerima Bola.
3. Passing Bola

Tujuan Pembelajaran    :     Siswa Dapat Servis, Menerima , Dan Passing Bola Dengan Baik Dan Benar.

1. Materi Pembelajaran    : 1. Servis Bola.
2. Menerima Bola.
3. Passing Bola

Metode Pembelajaran    : 1. Demontrasi
  2. Penugasan (Bermain)
  3. Evaluasi


2. Langkah-Langkah Pembelajaran    :
a.    Kegiatan Awal    : Siswa Dibariskan 2 Bersaf  
-    Berdo’a
-    Absensi Siswa
-    Menjelaskan Tentang Pentingnya Pemanasan.
-    Memberikan Pemanasan.

b. Kegiatan Inti    : 1. Servis Bola.
-    Servis Bawah.
-    Servis Atas.
-    Servis Samping
2. Menerima Bola
-    Menerima Bola Dibawah Kaki
-    Menerima Bola Dengan Badan Jongkok
-    Menerima Bola Diatas Kepala
3. Passing Bola
-    Pasing Atas
-    Pasing Bawah.

c. Kegiatan Akhir    :     Colin Down (Pendinginan)

3. Alat/Bahan/SB    :
c.    Alat    : Bola Voli.
d.    Bahan    : Perangkat Bermain Voli.
e.    Sumber Belajar    : Buku Penjas Pegangan Guru SMP

4. Penilaian    : Keterampilan Praktek.
                                             
                                                                                                Pringgabaya..........  2017 
Mengetahui                                                                             Guru Mapel
Kepala Sekolah
   





...............................                                                                 ........................
Nip.                                                                                          Nip.
       
Read more

RPP SMP KELAS VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                  : SMP 1 PRINGGABAYA
Mata Pelajaran    :     PENJASKES
Kelas/Semester    :     VII
Pertemuan Ke    :     dan 2
Alokasi Waktu    :     2 x 45 Menit
Standar Kompetensi    :     Olahraga Permainan
Kompetensi Dasar    :  Bola Basket

Indikator    :    
1. Drible Bola.
2. Passing Bola.
3. Sutting Bola

Tujuan Pembelajaran    :     Siswa Dapat Mendrible, Passing, Dan Sotting Bola Dengan Baik Dan Benar.

1.    Materi Pembelajaran    :     1. Dribble Bola.
                                                         2. Passing Bola
     3. Shutting Bola

Metode Pembelajaran    : 1. Ceramah.                                                           
  2. Demonstrasi.
  3. Penugasan (Bermain)
  4. Evaluasi

2.    Langkah-Langkah Pembelajaran    :
a.    Kegiatan Awal    : Siswa Dibariskan 2 Bersaf  
-    Berdo’a
-    Absensi Siswa
-    Menjelaskan Tentang Pentingnya Pemanasan.
-    Memberikan Pemanasan.

b. Kegiatan Inti    : 1. Dribble Bola.
-    Dribble Dengan Tangan Kanan.
-    Dribble Dengan Tangan Kiri.
-    Dribble Dengan Kedua Tangan
2. Passing Bola
-    Passing Bawah
-    Passing Setinggi Dada
-    Passing Setinggi Kepala Atau Passing Atas
3. Shutting Bola
-    Shutting
-    Vifot Langsung Shutting.
-    Lea Up

c. Kegiatan Akhir    :     Colin Down (Pendinginan)

3.    Alat/Bahan/SB    :
a.    Alat    : Bola Basket.
b.    Bahan    : Perangkat Bermain Basket.
Sumber Belajar    : Buku Penjas Pegangan guru SMP

4.    Penilaian    : Keterampilan Praktek.
                                             
                                                                                                Pringgabaya..........  2017 
Mengetahui                                                                             Guru Mapel
Kepala Sekolah
   


...............................                                                                    ........................
Nip.                                                                                           Nip.
       

Read more

Jumat, 03 November 2017

SKRIPSI OLAHRAGA

BAB I
PENDAHULUAN

A.    LATAR BELAKANG MASALAH
Dinamika perkembangan pada era globalisasi sekarang ini merupakan tantangan yang sangat serius, apalagi dinamika itu sangat variatif dan menyentuh pola kehidupan manusia, terutama di dalam dunia pendidikan yang serba modern. Oleh karena itu agar tercapai tujuan pendidikan maka disusunlah kurikulum dengan memperhatikan fase perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi, serta sesuai dengan jenis jenjang masing-masing pendidikan. Untuk membentuk manusia pembangunan yang berkualitas, mandiri sehat jasmani dan rohani, salah satunya adalah melalui pendidikan jasmani dan kesehatan.
Khususnya bagi pendidikan jasmani diajarkan berbagai jenis latihan keolahragaan dan berbagai jenis permainan, yang diharapkan dapat meningkatkan kualitas siswa dalam keterampilan olahraga.
Untuk peningkatan kemampuan dan keterampilan jasmani atau prestasi pada setiap cabang olahraga, diperlukan pembinaan continue, sistematis dan kesinambungan serta didukung dengan sarana dan prasarana yang memadai. Akan tetapi daerah belum tersedia sarana dan prasarana yang memadai sehingga dituntut pemikiran yang kreatif, untuk menciptakan dan mengembangkan bentuk-bentuk latihan yang sederhana tapi bermamfaat bagi komponen yang dilatihkan.
Permainan bola voli adalah olahraga beregu yang dimainkan oleh dua regu yang masing-masing regu terdiri dari 6 orang pemain di lapangan permainan yang berukuran 18 m x 9 m
Lapangan dibagi dua bagian yang sama oleh sebuah garis tengah yang di atasnya dibentangkan net dengan ukuran tertentu (Suharno HP, 1983 : 1).
Permainan bola voli sangat digemari oleh masyarakat terbukti bahwa di sekolah-sekola, di kantor-kantor, di kampung-kampung permainan ini dimainkan.
Kita ketahui bahwa permainan bola voli merupakan cabang olehraga permainan yang selalu dipertandingkan dalam  setiap kejuaraan baik di daerah, nasional maupun internasional, tetapi sampai saat ini atlit kita khususnya dalam permainan bola voli belum menunjukkan hasil yang memuaskan.
Yang patut menjadi permasalahan yaitu : mengapa kita belum berprestasi yang maksimal padahal kita memiliki bibit-bibit yang potensial terutama pada cabang olehraga bla voli. Hal ini dipandang perlu untuk diadakan suatu penelitian guna mendapat suatu pengaruh passing atas kedinding terhadap ketepatan passing atas pada permainan bola voli siswa putra kelas VII SMPN 4 Batukliang Utara Tahun Ajaran 2008/2009.
Menurut hemat penyusun bahwa kemampuan melakukan passing atas dengan tepat adalah hal yang harus mendapatkan perhatian bagi setiap atlit terutama dalam upaya membina dan menumbuhkan atlit-atlit yang berbakat dalam cabang olehraga bola vol, oleh karena itu dipandang perlu untuk mengadakan penelitian guna memproleh data yang akurat tentang pengaruh passing atas ke dinding terhadap ketepatan passing atas pada permainan bola voli pada siswa putra kelas VII SMPN 4 Batukliang tahun ajaran 2008/2009.

B.    RUMUSAN MASALAH
Berdasarkan latar belakang masalah tersebut di atas, maka penulis mengambil sebuah rumusan masalah dalam penelitian ini yaitu: “Apakah ada pengaruh passing atas kedinding terhadap ketepatan passing atas pada permainan bola voli pada siswa putra kelas VII SMPN 4 Batukliang Utara tahun Ajaran 2008/2009.

C.    TUJUAN PENELITIAN
Setiap kegiatan yang kita lakukan pasti memiliki tujuan, begitu juga dengan penelitian yang dilakukan memiliki tujuan yaitu untuk mengetahui ada atau tidaknya pengaruh passing atas ke dinding terhadap ketepatan passing atas pada permainan bola voli siswa putra kelas VII SMPN 4 Batukilang Utara Tahun Ajaran 2008/2009.

D.    KEGUNAAN PENELITIAN
Dengan tercapainya tujuan-tujuan tersebut di atas, maka penelitian ini diharapkan memiliki kegunaan, baik secara teoritis maupun praktis.
1.    Kegunaan secara teoritis
Diharapkan informasi yang didapat bermamfaat bagi ilmuan dibidang olehraga untuk dapat mengembangkan konsep passing atas dalam rangka meningkatkankan prestasi olahraga bola voli.

2.    Kegunaan secara praktis
Diharapkan informasi yang diperoleh dalam penelitian dapat menjadi tambahan informasi bagi DIKPORA (Dinas Pendidikan Pemuda dan Olahraga) Propinsi Nusa Tenggara Barat, Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Kota Mataram dalam rangka mengembangkan pendidikan olahraga dan sebagai sumber informasi guru-guru pembina olahraga bola voli yang mengajar di sekolah menengah pertama (SMP) dan khususnya bagi siswa SMPN 4 Batukilang Utara

E.    HIPOTESA PENELITIAN
Hipotesa (Hipotesis) adalah suatu pernyataan yang belum sepenuhnya diakui kebenarannya (I.B. Netra tahun 1974 hal 26), pendapat lain menyetakan bahwa hipotesis adalah pernyataan sementara yang mungkin salah dan mungkin benar  atau dipandang sebagai konklosi yang masih lemah kebenarannya dan masih perlu dibuktikan kebenarannya (Sutrisno tahun 1971 hal 89).
Dari pendapat di atas maka peneliti memandang perlu untuk membuat hipotesis dari tempat yang akan diteliti, dengan kata lain bahwa peneliti mengambil kesimpulan yang bersifat sementara sebagai jawaban persoalan yang tertera dalam judul. Dalam hal ini peneliti merumuskan hipoteis alternatif (Ha) yang berbunyi “Ada pengaruh passing atas ke dinding terhadap ketepatan passing atas pada siswa putra kelas VII SMPN 4 Batukliang Utara tahun ajaran 2008/2009.

F.    ASUMSI
Asumsi adalah dugaan yang diterima sebagai dasar (tim penyusun kamus pusat pembinaan dan pengembangan bahasa, tahun 1994 hal 63). Asumsi penelitian berarti anggapan (Indun, tahun 1986 hal 12). Ahli lain menyatakan bahwa asumsi adalah anggapan besar yang diyakini kebenarannya oleh peneliti berfungsi sebagai hal-hal yang akan dipakai tempat untuk berpijak bagi peneliti dalam pelaksanaan penelitiannya (Winarno Surahmad, tahun 1972 hal 29).
Berdasarkan pendapat di atas maka disimpulkan bahwa yang dimaksud dengan asumsi adalah anggapan dasar suatu fakta yang tidak diragukan lagi kebenarannya.
Dari kedua pendapat di atas, maka asumsi dalam penelitian ini adalah:
1.    Asumsi dari segi teoritis
1.1.    Semakin banyak dan mantap seseorang melakukan suatu latihan maka cendrung aktivitas-aktivitas untuk belajar dan berprestasi semakin mantap.
1.2.    Dengan melakukan latihan yang terprogram dan continue maka prstasi yang optimal dalam hal ketepatan passing atas dapat tercapai
2.    Asumsi dari segi metodik
Dalam penelitian ini secara metodik, peneliti berasumsi sebagai berikut :
2.1.    Penelitian ini berjalan dengan lancar karena didukung oleh beberapa faktor yaitu adanya instrumen dan metode penelitian.
Metode penelitian subjek dalam metode ini menggunakan metode stratilied proporsional random sampling artinya: perbandingan masing-masing siswa yang akan mewakili kelas sebagai sampel, sedangkan random sampling untuk mengambil siswa yang akan dijadikan sampel pada masing-masing siswa.
2.2.    Metode pengumpulan data dalam penelitian ini menggunakan pencatatan dokumenter dan metode tes perbuatan.
2.3.    Metode analisi data dalam penelitian ini menggunakan analisis statistik dengan rumusan “t-tes”
3.    Asumsi dari pelaksanaan
Penelitian ini akan terlaksana dengan baik dan lancar apabila didukung oleh beberapa hal sebagai berikut:
3.1.    Tenaga yang tersedia sesuai dengan yang diperlukan
3.2.    Biaya yang dibutuhkan relatif kecil, sehingga peneliti mampu melaksanakan penelitian.
3.3.    Waktu yang tersedia cukup banyak, sehingga dapat melaksanakan penelitian.

G.    RUANG LINGKUP PENELITIAN
Untuk menghindari pengembangan dan meluasnya cakupan dari penelitian ini, maka ruang lingkupnya perlu dibatasi. Adapun ruang lingkup penelitian ini terbatas pada : data yang diambil yaitu data tentang hasil ketepatan passing atas pada permainan bola voli.

Dalam penelitian ini juga dibatasi dengan :
-    Subyek Penelitian : siswa putra kelas VII SMPN 4 Batukliang Utara
-    Obyek Penelitian : pengaruh passing atas ke dinding terhadap ketepatan passing atas dalam permainan bola voli
-    Waktu Penelitian : semester ganjil tahun pelajaran 2008/2009

H.    DEFINISI ISTILAH JUDUL
Agar tidak terjadi salah pengertian mengenai istilah-istilah yang tekandung dalam judul di atas, di bawah ini penulis menjelaskan arti serta maksud dari beberapa istilah antara lain:
1.    Pengaruh
Pengaruh adalah merupakan kekuasaan, kekuatan batin mempengaruhi atau banyak sedikitnya (Sulatan Muhamad Zain tahun 1984, hal 505). Ahli lain mengatakan bahwa pengaruh adalah daya yang ada atau ditimbulkan dari sesuatu seperti orang, benda dan sebagainya yang berkuasa atau berkekuatan (Poerwadarwinto, tahun 1984, hal 173).
Dari pendapat di atas penulis dapat disimpulkan bahwa yang dimaksud dengan pengaruh adalah kuasa, kekuasaan, kekuatan batin yang menunjang daya yang ada atau ditimbulkan dari sesuatu.
2.    Passing atas
Passing atas adalah menyajikan bola atau mengoper dengan menggunakan jari-jari tangan baik kepada lawan atau langsung ditujukan ke lapangan lawan melalui atas net atau jaring (Aip Syarifuddin, tahun 1991, hal 191).
3.    Ketepatan sasaran
Ketepatan berasal dari kata tepat artinya kena benar kepada sasaran, sedangkan ketepatan artinya ketelitian atau kejituan (moeliono, tahun 1990 : hal 933). Sedangkan sasaran menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (BBI) adalah suatu yang menjadi tujuan (Moeliono, 1973 : 786). Dari kedua pendapat tersebut di atas yang dimaksud dengan ketepatan sasaran adalah kejituan terhadap sesuatu yang menjadi tujuan.
4.    Permainan bola voli
Permainan bola voli adalah permainan yang di lapangan berukuran 9 x 18 m dan dimainkan oleh dua regu, tiap regu terdiri dari enam orang pemain dengan cara memvoli bola sentuhan tangan saat memainkan (Depdikbud, 1995:3)
Read more

SKRIPSI OLAHRAGA

       BAB I
PENDAHULUAN

A.    Latar Belakang Masalah
Permainan sepak bola merupakan salah satu cabang olahraga yang paling populer di dunia. Mereka yang turut mempopulerkan permainan sepak bola ini bukan tidak mungkin karena berkat latihan-latihan keras  dan seriusnya dalam berbagai aspek. Salah satunya adalah latihan kelincahan (Agility) yang nantinya sangat membantu mereka bergerak bebas, cepat dan berkelit dari sergapan maupun penyergapan lawan.
Agar dapat melakukan semua itu dengan baik dan berhasil seorang pemain sepak bola hendaklah memiliki kelincahan yang mengagumkan. Hal ini sejalan dengan pendapat (Luxbacher, 2004) bahwa kelincahan adalah kemampuan seseorang dalam mengubah arah dengan gesit, kecepatan merupakan unsur penting dalam kelincahan, disamping perlu adanya koordinasi.
Permainan sepak bola merupakan permainan kolektif  yang dimainkan oleh dua regu secara berhadapan yang mana tiap regu terdiri atas sebelas orang pemain. Di  lapangan luas itu banyak kesempatan yang muncul bagi para pemain untuk kepentingan regunya. Serangan dan bertahan silih berganti mendorong perlunya memanfaatkan ide-ide atau pikiran baru dalam waktu singkat. Hal ini tergantung pada kecepatan pemain memahami keadaan dan mengambil keputusan.
Mengatasi kegagalan dalam pertandingan membantu meningkatkan kekuatan, latihan yang teratur serta pemberian semangat pemain. Pemain sepak bola dapat dilatih menjadi lebih kuat. Benturan badan sering terjadi dalam permaian sepak bola, ini memerlukan pengerahan tenaga yang maksimal.
Sifat dan situasi permainan yang mengadu kelincahan dan keterampilan untuk mengunggulin lawan, berlari sepanjang permainan berlangsung, kecepatan, kelincahan dan kekuatan menendang unsur kondisi fisik yang prima. Seorang pemain yang memiliki kelincahan yang baik akan dapat menyesuaikan diri dengan pergerakan bola yang selalu berubah ketika si pemain kehilangan bola, maka dengan kemampuan dan kelincahannya, lebih memungkinkan baginya untuk mendapat bola itu kembali, tentu saja dengan usaha dan latihan yang keras.
Dengan demikian dalam latihan penguasaan teknik dasar terutama menggiring bola, unsur kelincahan hendaklah mendapatkan perhatian khusus. Sebab latihan itu merupakan gerakan keseluruhan yang mengaktifkan pergelangan kaki maupun pinggul. Tulang punggung pun sudah ikut pula melalui gerak memutar dengan cepat yang sering dilakukan. Kelincahan dalam menggiring bola menyebabkan pemain dapat menghemat tenaganya.
Mengingat pentingnya unsur kelincahan dalam permainan sepak bola khususnya dalam menggiring bola, maka perlu di teliti tentang latihan kelincahan dan dampaknya terhadap kemampuan menggiring bola. Untuk itu peneliti ingin mengangkat judul “ Pengaruh latihan kelincahan terhadap keterampilan menggiring bola dalam permainan sepak bola pada siswa putra kelas IX smpn 15 mataram tahun pelajaran 2010/2011. ”
B.    Rumusan masalah
Berdasarkan latar belakang masalah diatas maka dapat merumuskan masalah sebagai berikut“Apakah ada pengaruh latihan kelincahan terhadap keterampilan menggiring bola dalam permainan sepak bola pada siswa putra kelas IX smpn 15 mataram tahun pelajaran 2010/2011. ”
C.    Tujuan Penelitian
Dengan adanya tujuan yang jelas dapat dijadikan pedoman mengenai apa yang perlu dilakukan dan cara yang paling baik ditempuh untuk sampai pada tujuan yang diharapkan. Dalam kaitannya dengan penelitian ini maka yang menjadi tujuan penelitian adalah “ Untuk mengetahui ada atau tidaknya pengaruh latihan kelincahan terhadap keterampilan menggiring bola dalam permainan sepak bola pada siswa putra kelas IX smpn 15 mataram tahun pelajaran 2010/2011. ”
D.    Hipotesis Penelitian
Pada umumya setiap penelitian menggunakan hipotesis demikin juga terhadap penelitian ini. Sebelum mengemukakan hipotesis tersebut ada baiknya dijelaskan arti dan peranan hipotesis dalam penelitian.
Untuk mengemukakan pengertian hipotesis penyusun menggaris bawahi beberapa penjelasan pengertian hipotesis seperti : hipotesis adalah suatu jawaban atau dugaan yang dianggap benar, kemungkinannya untuk menjadi jawaban yang benar (Winarno Surakhmat, 1998). Sedangkan pendapat lain hipotesis adalah jawaban sementera yang masih perlu diuji kebenarannya melalui fakta-fakta (Agus Irianto, 2004). Ahli mengatakan hipotesis adalah jawaban sementara yang kebenarannya akan dibuktikan dalam penelitian tersebut (Soekidjo, 2002).
Untuk mengemukakan pengertian hipotesis penulis menggaris bawahi beberapa penjelasan pengertian hipotesis seperti : Arikunto menjelaskan bahwa “Hipotesis”   terdiri dari dua kata yaitu “Hypo “ berarti “dibawah”, sedangkan “Thesa” berarti “Kebenaran.” Jadi Hipotesa adalah suatu jawaban yang bersifat sementara terhadap permasalahan penelitian (Suharsimi Arikunto, 2002:64). Sedangkan Winarno Surachmad mengemukakan secara etimologi hipotesa berarti sesuatu yang masih kurang dari (hypo), sebuah kesimpulan pendapat (thesa) (Winarno Surachmad, 1972 : 36). Dengan kata lain hipotesa adalah sebuah keputusan kesimpulan pendapat tetapi kesimpulan ini belum final masih harus dibuktikan kebenarannya. Hipotesa adalah suatu jawaban juga yang dianggap besar kemungkinannya untuk menjadi jawaban benar.
Berdasarkan pendapat diatas maka yang dimaksud dengan hipotesis adalah jawaban sementara terhadap masalah yang akan diteliti secara teoritis dianggap paling tinggi tingkat kebenarannya.
1.    Hipotesis Alternatif (Ha) yaitu hipotesis yang menyatakan ada pengaruh atau adanya perbedaan antara dua kelompok.
2.    Hipotesis Nihil (Ho) yaitu hipotesis yang mengatakan tidak ada pengaruh dua variabel (Arikunto, 2002).
Berdasarkan hal tersebut di atas peneliti mengajukan hipotesis alternatif yang berbunyi “ Ada pengaruh latihan kelincahan terhadap keterampilan menggiring bola dalam permainan sepak bola pada siswa putra kelas IX smpn 15 mataram tahun pelajaran 2010/2011. ”
E.    Kegunaan Penelitian
1.    Kegunaan teoritis
Kegunaan teoritis adalah kegunaan bagi ilmuan. Untuk itu kegunaan teoritis penelitian ini adalah :
a.    Di harapkan informasi yang digali bermanfaat bagi ilmuan dibidang olahraga untuk dapat mengembangkan konsep dasar dalam rangka meningkatkan prestasi olahraga terutama dalam cabang olahraga sepak bola.
b.    Bagi peneliti lain diharapkan terangsang untuk meneliti secara mendalam tentang masalah yang berhubungan dengan cabang olahraga sepak bola khususnya yang berkaitan dengan keterampilan menggiring bola yang belum terjangkau dalam penelitian.
2.    Kegunaan praktis
Kegunaan praktis adalah kegunaan bagi pelaksaan. Diharapkan informasi yang diperoleh dalam penelitian ini dapat menjadi tambahan informasi bagi pembina dan pelatih olahraga sepak bola khususnya pada siswa putra kelas IX smpn 15 mataram tahun pelajaran 2010/2011. ”

Asumsi dan Pembahasan Penelitian
1.    Asumsi Penelitian
Asumsi adalah anggapan dasar (postulat) merupakan sesuatu yang diyakini kebenaranya oleh peneliti berpijak bagi peneliti dalam melaksanakan penelitian (Arikunto, 2002). Pendapat lain menyatakan asumsi adalah anggapan dasar atau postulat yang merupakan sebuah titik tolak pemikiran yang kebenarannya diterima oleh peneliti (Suracmad, 1972)
Dari pendapat di atas penulis menyimpulkan pengertian asumsi. Bahwa asumsi adalah anggapan dasar atau postulat yang diyakini kebenarannya oleh peneliti.


Dalam penelitian ini penulis mengemukakan asumsi sebagai berikut :
a.    Asumsi Teoritis
1)    Keterampilan menggiring bola hanya dapat dilakukan oleh pemain yang memiliki kelincahan prima
2)    Semakin lincah seorang pemain maka semakin terampil yang menggiring bola.
b.    Asumsi Metodik
Penelitian ini dapat terlaksana karena didukung oleh :
1)    Metode penentuan subjek penelitian menggunakan studi populasi.
2)    Metode pengumpulan data adalah menggunakan metode dokumentasi sebagai metode pelengkap dan metode test perbuatan sebagai metode utama.
3)    Metode analisis statistik dengan rumusan T-test.
4)    Metode test perbuatan diasumsikan cukup efisien dalam memberikan bukti keterampilan menggiring bola oleh subjek peneliti.
c.    Asumsi Pelaksanaan
1)    Penelitian ini dapat terlaksana apabila didukung oleh biaya yang cukup memadai.
2)    Kelengkapan sarana dan prasarana pendukung penelitian.
3)    Bersedianya dosen pembimbing untuk membimbing


2.    Ruang Lingkup penelitian
Sesuai dengan judul penelitian ini maka lingkup penelitian dibatasi :
Subjek yang diteliti atau populasi penelitian adalah pemain sepak bola siswa putra kelas IX smpn 15 mataram tahun pelajaran 2010/2011. ”
a.    Obyek yang diteliti terbatas pada pengaruh latihan kelincahan (variabel bebas) dan keterampilan menggiring bola (variabel terikat).
b.    Lokasi penelitian dilapangan atletik
c.    Waktu pelaksanaan pada tahun 2008.

F.    Devinisi Operasional Variabel
Agar tidak terjadi salah pengertian mengenai istilah-istilah yang terkandung dalam judul tersebut diatas, dibawah ini penulis menjelaskan arti serta maksud dari beberapa istilah secara operasional antara lain : ( 1 ) latihan kelincahan, dan keterampilan menggiring bola.
1.    Latihan Kelincahan
Kelincahan adalah kemampuan seseorang untuk dapat megubah arah dengan cepat dan tepat pada waktu bergerak tampak kehilangan keseimbangan, (Muhajir, 2004). Pendapat lain mengatakan kelincahan adalah kemampuan mengubah posisi tubuh dengan cepat dan tepat pada waktu sedang bergerak, tampa kehilangan keseimbangan dan kesadaran akan posisinya, (Agus Mukholid, 2005). Ahli mengatakan kelincahan adalah yang berhubungan dengan kemampuan dan cara mengubah arah posisi tubuh dengan kecepetan dan keterampilan tinggi, (Harsuki,2003).
Dari pendapat di atas penulis mengambil kesimpulan bahwa kelincahan adalah kemampuan seseorang dalam mengubah posisi tubuh dengan cepat dan tepat pada waktu sedang bergerak tanpa kehilangan dan kesadaran
2.    Keterampilan menggiring bola  
Menggiring bola yaitu jumlah dari pada kecepatan mengontrol bola di daerah terbatas dengan langkah terbatas diwaktu pemain sedang berlari, berhenti, berputar, dan sangup merubah arah serta kecepatan menggiring bola secara tiba-tiba,(Soegijanto, 1996).
Keterampilan menggiring bola adalah kemampuan  atau skil individu dalam mengelola bola melalui beberapa bagian dari kaki yang di lakukan dengan kehalusan gerakan bervariasi.
Read more

SKRIPSI OLAHRAGA

BAB I
PENDAHULUAN


Dalam bab ini diuraikan secara berturut-turut tentang: A) Latar Belakang, B) Rumusan Masalah, C) Tujuan Penelitian, D) Signifikan Penelitian, E) Hipotesis, F) Asumsi dan Keterbatasan Waktu Penelitian, G) Ruang Lingkup Penelitian, dan H) Definisi Operasional Variabel.

A.    Latar Belakang
Kita ketahui permainan bola basket merupakansuatu cabang olahraga yang selalu dipertandingkan dalam setiap kejuaraan, baik Daerah, Nasional maupun Internasional.
Memang kita lihat gerakan pada permainan bola basket sangat mudah sekali melakukan shooting (menembak) bola ke dalam keranjang lawan tetapi dalam pelaksanaan permainan bola basket mengalami kesulitan terutama mengarahkan bola ke keranjang lawan.
Dalam pelaksanaan pembelajaran pendidikan jasmani dan kesehatan di sekolah-kolah permainan bola basket merupakan salah satu sub bidang studi yang sangat menarik bagi siswa, selain permainan bola voli, sepak bola dan berbagai cabang olahraga lainnya. Pertandingan-pertandingan bola basket dilaksanakan berbagai kelompok yang masing-masing untuk memperebutkan piala atau tropinya sendiri-sendiri yang bersifat amatir maupun profesional.
Dengan semakin popularitasnya cabang ini, mendorong setiap orang berusaha untuk meningkatkan keterampilan memainkan bola, sebab keterampilan yang dimilikinya akan dapat menjamin masa depannya. Menurut Wissell (2002 : 19), agar seseorang memiliki keterampilan memainkan yang cukup dalam bermain  bola  basket harus menguasai beberapa tehnik dasar. Gerakan kaki (foolwark), menembak (shooting), operan (passing) dan mengangkat, dribble, rebont, bergerak cepat dengan bola, bergerak tanpa bola dengan bertahan.
Untuk melaksanakan shooting, otot-otot disekitar bahu diperiksakan mempunyai peranan yang tidak kalah pentingnya dengan faktor yang lainnya, sebab tangan hanya bisa bergerak untuk melakukan shooting jika digerakkan oleh otot. Jadi dengan kata lain kualitas dari otot bahu ini sangat penting sekali guna memperoleh ketepatan dalam melakukan shooting.
Adapun tehnik untuk melatih kekuatan otot bahu ini adalah dengan melakukan push up, dimana push up itu sendiri bertujuan untuk mengukur daya tahan lokal otot lengan dan bahu sehingga saat melakukan shooting akan lebih tepat sasarannya. Namun denikian, belum diketahwi dengan jelas dan pasti sejauh mana korelasi kekuatan push up dan ketepatan shooting dalam permainan bola basket.
Hal ini yang perlu diteliti lebih jauh sehingga peneliti merasa tertarik untuk mengangkat tentang : Korelasi antara kemampuan melakukan push up dan ketepatan shooting dalam permainan bola basket pada regu bola basket putra SMPN Negeri 01 SAKRA Lombok Timur Tahun Pelajaran 2007/2008.
B.    Rumusan Masalah
Berdasarkan latar belakang masalah tersebut di atas, maka penulis dapat merumuskan masalah sebagai berikut “Apakah ada korelasi antara kemampuan push up dan ketepatan shooting dalam permainan bola basket pada regu bola basket putra SMP Negeri 01 Sakra Lombok Timur Tahun     pelajaran 2007/2008.

C.    Tujuan Penelitian
Sesuai dengan rumusan masalah tersebut, maka tujuan yang ingin dicapai dalam penelitia ini adalah sebagai berikut “ ingin mengetahwi ada atau tidaknya korelasi antara kemampuan push up dan ketepatan shooting dalam permainan bola basket putra SMPN Negri 01 SAKRA Lombok Timur Tahun Pelajaran 2007/2008.

D.    Kegunaan Penelitia
Adapun kegunaan yang diharapkan dari penelitan ini adalah sebagai berikut:
1.     Kegunaan teoritis
1.1.    Hasil penelitian ini diharapkan dapat memberikan sumbangan yang berharga didalam memperkaya khasanah ilmu pengetahwan dalam bidang olah raga khususnya dalam cabang olah raga bola basket.
1.2.    1.2 Hasil penelitian ini diharapkan dapat merangsang peneliti lain untuk mengadakan penelitian lebih lajut tentang hal-hal yang belum terungkap dalam penelitian ini sebagai bahan pembanding.
2.     Kegunaan praktis
2.1.    Hasil penelitan diharapkan sebagai bahan masukan bagi dinas pendidikan dan kebudayaan kota selong dalam rangka mengembangkan olahraga basket.
2.2.    Hasil penelitian ini diharapkan dapat berguna bagi para siswa dalam memilih teknik shooting yang tepat dalam permainan bola basket.
2.3.    Hasil peneltian dapat berguna bagi para guru-guru olahraga dalam rangka melakukan pembinaan olahraga bola basket, khususnya guruolahraga SMPN Negri 01 SAKRA Lombok Timur.

E.  Hipotesis
Dalam buku metodelogi penelitian dijelaskan bahwa “ hipotesis berasal dari kata “ hipo” yang berarti pernyataan. Maka hipotesis adalah pernyataan yang masih lemah kebenarannya ” ( Hadi, 1989 :275). Sedangkan pendapat lain mengatakan bawa: “ Hipotesis adalah suatu jawaban yang bersipat sementara terhadap permasalahan penelitian sapai terbukti kebenarannya, (Arikunto, 1989: 62).
Drai kedua pendapat para ahli tersebut, maka yang dimaksud dengan hipotesis adalah pernyataan atau jawaban yang bersifat sementara, dari permasalahan penelitian yang memerlukan kebenaranyan melalui data yang terkumpul.
Sehubungan dengan penelitian ini, maka hipotesis yang diajukan adalah sebagai berikut: “ ada korelasi antara kemampuan melakukan push up dan ketepatan shooting dalam permainan bola basket pada regu bola basket putra di SMPN 01 SAKRA Lombok Timur tahun pelajaran 2007/2008.
F.    Asumsi dan Keterbatasan Penelitian
1.    Asumsi penelitian
Dalam buku statistik pendidikan dijelaskan bahwa: “ Asumsi adalah anggapan dasar tentang suatu fakta yang kebenarannya tidak memerlukan pembuktian lagi “(Yosuda, 1993 : 35). Sedangkan ahli lain mengatakan bahwa: “Asumsi adalah pemikiran yang tidak perlu diuji kebenarannya”. (Arikunto, 1992 : 55).
Berdasarkan kedua pendapat tersebut di atas, maka yang dimaksud dengan asumsi adalah anggapan dasar yang diyakini kebenarannya tanpa memerlukan pembuktian lagi.
Sehubungan dengan pembuktian ini, maka asumsi yang diajaukan adalah sebagai berikut:
1.1.     Asumsi Teoritis
-    Kekuatan push up merupakan salah satu faktor yang menunjang untuk memperkuat otot-otot disekitar bahu.
-    Prestasi bola basket
-    Memerlukan kemampuan otak, teknik dasar, kecepatan, kelincahan, kekuatan daya tahan dan daya reaksi tubuh
1.2.     Asumsi Metodik
Metodik yang digunakan dalam penelitian ini adalah, diasumsikan dapat mendukung penelitian. Adapun metode-metode yang digunakan dalam penelitian ini adalah sebagai berikut :
1.2.1.    Metode penentuan subyek penelitian menggunakan metode studi populasi
1.2.2.    Metode pengumpulan data menggunakan metode tes perbuatan sebagai metode pokok, sedangkan metode dokumentasi sebagai metode pelengkap.
1.2.3.    Metode analisis data adalah menggunakan rumus produc moment.
1.3.     Asumsi Pelaksanaan
Penelitian ini akan dapat terlaksana dengan lancar, apabila didukung oleh beberapa hal, antara lain:
1.3.1.    Adanya kemampuan peneliti baik dari segi waktu biaya dan tenaga.
1.3.2.    Literatur yang menunjang dalam penelitian ini tersedia sesuai dengan yang dibutuhkan
1.3.3.    Adanya dosen
2.    Keterbatasan Penelitian
Mengingat adanya keterbatasan waktu, biaya dan tenaga, maka penulis ini dibatasi pada regu bola basket siswa Kelas I, Kelas II, Kelas III di SMP Negeri 01 Sakra Lombok Timur Tahun Pelajaran 2007/2008. Korelasi antara kemampuan melakukan push up dan ketepatan shooting dalam permainan bola basket pada regu bola basket putra.

G.    Ruang Lingkup Penelitian
Adapun ruang lingkup penelitian ini adalah sebagai berikut:
1.    Subyek penelitian adalah terbatas pada regu bola basket putra di SMP Negeri 01 Sakra Lombok Timur Tahun pelajaran 2007/2008.
2.    Obyek penelitian adalah kemampuan melakukan push up dan ketepatan shooting dalam permainan bola basket pada regu bola basket putra SMP Negeri 01 Sakra Lombok Timur Tahun pelajaran 2007/2008
3.    Waktu pelaksanan adalah semester genap Tahun Ajaran 2007/2008.
4.    Lokasi penelititn adalah lapangan bola basket di SMP Negeri 01 Sakra Lombok Timur Tahun pelajaran 2007/2008.

H.    Definisi Operasional Variable
Untuk memberikan pengertian mengenai variabel-variabel yang berhubungan dengan pelaksanaan penelitian ini maka masing-masing variabel dijelaskan sebagai berikut :
1.    Korelasi
Kata korelasi menurut Drs. I.B. Netra mengemukakan “Korelasi adalah hubungan timbal balik” (Drs. I.B. Netra, 1976 : 116). Adapun menurut pendapat yang lain mengatakan bahwa : “Korelasi adalah hubungan antara dua gejala” (Drs. W. Nur Kencana, 1975 : 38). Sedangkan menurut Drs. Soekardjo : “korelasi adalah ubungan antara dua variabel atau lebih” (Drs. Soekardjo, 1991 : 62).
2.    Dari ketiga pendapat tersebut di atas yang dimaksud dengan korelasi adalah hubungan antara dua variabel secara timbal balik, yaitu antara kemampuan melakukan push up dan ketepatan shooting  dalam permainan bola basket putra SMP Negeri 01 Sakra Lombok Timur Tahun pelajaran 2007/2008
3.    Push up adalah dua posisi berbaring telungkup dengan kedua tangan di samping dada, kaki lurus dan bertumpu dengan kaki, luruskan lengan dengan mengangkat dada dan turunkan kembali pada sikap semula (Arma Abdullah, 1983 : 400).
4.    Shooting (menembak) adalah keahlian yang sangat penting yang harus dimiliki oelh siapapun yang ingin bermain bola basket dengan baik.
Read more